IMG_99211 comision

En esta gran área del conocimiento conviven disciplinas diversas como matemática, astronomía o computación, entre otras. Esta diversidad nos coloca frente a un área de las ciencias básicas y aplicadas con múltiples y variadas líneas de investigación.

Disciplinas:

  • Ciencias de la Tierra, del Agua y de la Atmósfera
  • Matemática
  • Física
  • Astronomía
  • Química

Coordinador: FERRAGUT, Rafael O.

Miembros:

  1. ARGÜELLES, Carlos R.
  2. BERNARDINI, César A.
  3. BOSYK, Gustavo Martín
  4. BRAUNSTEIN, Alfredo
  5. CARACCIOLO, Carlos
  6. CARCIONE, José M.
  7. CARRANZA, María Laura
  8. DE ANGELIS, Alessandro
  9. FERNÁNDEZ, Jorge E.
  10. FERRAGUT, Rafael O.
  11. FERRERO, Ezequiel
  12. FUNES, José Gabriel
  13. GARCÍA, Nicolás A.
  14. GONZALEZ, Diego L.
  15. GRAFFIGNA, Carlos E.
  16. IGLESIAS, Matías
  17. KENNY, José M.
  18. KIEVSKY, Alejandro
  19. LENZI, Silvia M.
  20. LORENZANA, José G.
  21. MELON FUKSMAN, Julio D.
  22. NAPOLI, Daniel R.
  23. NAUMANN, Gustavo
  24. OJEDA COLLADO, Héctor Pablo
  25. PLASENCIA LINARES, Milton P.
  26. SARAVIA, Manuel Martín
  27. SITZ, Lina E.
  28. TERUGGI, Liliana B.

lineas_hor_separador

2 comision

El área de las ciencias sociales y humanas ofrece una amplia gama de disciplinas como derecho, lingüística, psicología, ciencias de la educación, antropología, arqueología, geografía, sociología, economía, entre otras.

Disciplinas:

  • Derecho, Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales
  • Literatura,Lingüística y Semiótica
  • Filosofía
  • Historia, Geografía, Antropología Social y Cultural
  • Sociología, Comunicación Social y Demografía
  • Economía, Ciencias de la Gestión y de la Administración Pública
  • Psicología y Ciencias de la Educación
  • Arqueología y Antropología Biológica

Coordinadora:

Miembros:

  1. AMMENDOLA, Clementina S.
  2. AMORÓS HORMAZÁBAL, Raúl A.
  3. ANNECCHIARICO, Sabatino Alfonso
  4. ARIOLFO, Rosana
  5. BALSAS, María Soledad
  6. BENVENUTO, Mario
  7. BRAVI, Adrián N.
  8. CARRANZA, Patricia
  9. DANESI, Ceclia Celeste
  10. ESBORRAZ, David F.
  11. FABIANI, Adriana
  12. FERNÁNDEZ DELL’ERBA, Paola
  13. FURFARO, Ignacio C.
  14. IGUERA, Mariano Fernando
  15. LINDEMANN, Tomás
  16. LOSA, María Celeste
  17. MARTÍNEZ PÉRSICO, Marisa
  18. MOYANO, Fernanda
  19. NIELSEN, Axel
  20. NORTON, Laura
  21. PATAT, Alejandro
  22. PAVIOLO, Natalia
  23. PEREYRA CARDINI, Carlos A.
  24. PORTA, Adriana M.
  25. RAMÍREZ ARNOL, Pablo 
  26. RAVENNA, Eleonora
  27. RIVERA BAIOCCHI, Reynaldo G.
  28. ROLDÁN, Verónica
  29. SAN PEDRO, Jorgelina E.
  30. SOLE COSTA, Andrea
  31. TOGNONATO, Claudio

lineas_hor_separador

3 comision

Las disciplinas que integran esta gran área son de vital importancia para el mejoramiento de la calidad de vida de la sociedad y han adquirido una gran relevancia por su producción científica.

Disciplinas:

  • Ciencias Médicas
  • Biología
  • Bioquímica y Biología Molecular
  • Veterinaria

Coordinador:

Miembros:

  1. ACOSTA, Alicia T. R.
  2. BARALLE, Francisco E.
  3. BURRONE, Oscar R.
  4. FONTANA, Cecilia A.
  5. GALLO, Mariana
  6. GIORGETTI, Alejandro
  7. MONACO, Hugo L.
  8. MONTT GUEVARA, Magdalena
  9. NOGUERA, Nélida I.
  10. PIOTTO, Beti
  11. SANTORI, Isabel
  12. VARA MESSLER, Marianela
  13. VERNA, Andrea E.

lineas_hor_separador

4 comision

Esta área está compuesta por las ciencias agrarias, las ingenierías – civil, química, mecánica, electrónica, entre otras- y la arquitectura. Comprende principalmente desarrollos de investigación aplicada pero también, aunque en menor medida, desarrollo experimental e investigación básica vinculada con problemas tecnológicos. En ella se encuadran líneas de investigación tales como el diseño de nuevos materiales, el mejoramiento genético de especies de interés económico, el mejoramiento de los sistemas de fertilización, la modelación de control de sistemas, el planeamiento urbano y el diseño de viviendas.

Disciplinas:

  • Ciencias Agrarias
  • Ingeniería Civil, Mecánica, Eléctrica e Ingenierías Relacionadas
  • Hábitat, Ciencias Ambientales y Sustentabilidad
  • Informática y Comunicaciones
  • Ingeniería de Procesos, Productos Industriales y Biotecnología
  • Desarrollo Tecnológico y Social y Proyectos Complejos

Coordinador:

Miembros:

  1. BARBERIS, Walter
  2. BASILE, Silvana
  3. BERTOLDI, Sergio H.
  4. BIANCHI, Juan H.
  5. BOCCACCINI, Dino
  6. COVAZZI HARRIAGUE, Sandra A.
  7. GIORDANI, Edgardo
  8. MIRANDA, Ulises G.
  9. OMAR, Yamila
  10. PAGANO, Marcela C.
  11. ROMERO, Maximiliano
  12. SALINAS DARROUX, Agostina
  13. Sosa, Oscar Toribio
  14. VIETTI, Guillermo C.

lineas_hor_separador