IMG_99211 comision

En esta gran área del conocimiento conviven disciplinas diversas como matemática, astronomía o computación, entre otras. Esta diversidad nos coloca frente a un área de las ciencias básicas y aplicadas con múltiples y variadas líneas de investigación.

Disciplinas:

  • Ciencias de la Tierra, del Agua y de la Atmósfera
  • Matemática
  • Física
  • Astronomía
  • Química

Coordinador: FERRAGUT, Rafael O.

Miembros:

  1. ARGÜELLES, Carlos R.
  2. BERNARDINI, César A.
  3. BRAUNSTEIN, Alfredo
  4. BOSYK, Gustavo Martín
  5. CARACCIOLO, Carlos
  6. CARCIONE, José M.
  7. CARRANZA, María Laura
  8. DE ANGELIS, Alessandro
  9. FERNÁNDEZ, Jorge E.
  10. FERRAGUT, Rafael O.
  11. FERRERO, Ezequiel
  12. FUNES, José Gabriel
  13. GARCÍA, Nicolás A.
  14. GONZALEZ, Diego L.
  15. GRAFFIGNA, Carlos E.
  16. IGLESIAS, Matías
  17. KENNY, José M.
  18. KIEVSKY, Alejandro
  19. LENZI, Silvia M.
  20. LORENZANA, José G.
  21. MELON FUKSMAN, Julio D.
  22. NAPOLI, Daniel R.
  23. NAUMANN, Gustavo
  24. PLASENCIA LINARES, Milton P.
  25. SARAVIA, Manuel Martín
  26. SITZ, Lina E.
  27. TERUGGI, Liliana B.

lineas_hor_separador

2 comision

El área de las ciencias sociales y humanas ofrece una amplia gama de disciplinas como derecho, lingüística, psicología, ciencias de la educación, antropología, arqueología, geografía, sociología, economía, entre otras.

Disciplinas:

  • Derecho, Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales
  • Literatura,Lingüística y Semiótica
  • Filosofía
  • Historia, Geografía, Antropología Social y Cultural
  • Sociología, Comunicación Social y Demografía
  • Economía, Ciencias de la Gestión y de la Administración Pública
  • Psicología y Ciencias de la Educación
  • Arqueología y Antropología Biológica

Coordinadora:

Miembros:

  1. AIOLFO, Rosana
  2. AMMENDOLA, Clementina S.
  3. ANNECCHIARICO, Sabatino Alfonso
  4. BALSAS, María Soledad
  5. BENVENUTO, Mario
  6. BRAVI, Adrián N.
  7. CARRANZA, Patricia
  8. ESBORRAZ, David F.
  9. FABIANI, Adriana
  10. FERNÁNDEZ DELL’ERBA, Paola
  11. LINDEMANN, Tomás
  12. MARTÍNEZ PÉRSICO, Marisa
  13. MOYANO, Fernanda
  14. NIELSEN, Axel
  15. NORTON, Laura
  16. PATAT, Alejandro
  17. PAVIOLO, Natalia
  18. PEREYRA CARDINI, Carlos A.
  19. PORTA, Adriana M.
  20. RAVENNA, Eleonora
  21. RIVERA BAIOCCHI, Reynaldo G.
  22. ROLDÁN, Verónica
  23. SAN PEDRO, Jorgelina E.
  24. SOLE COSTA, Andrea
  25. TOGNONATO, Claudio

lineas_hor_separador

3 comision

Las disciplinas que integran esta gran área son de vital importancia para el mejoramiento de la calidad de vida de la sociedad y han adquirido una gran relevancia por su producción científica.

Disciplinas:

  • Ciencias Médicas
  • Biología
  • Bioquímica y Biología Molecular
  • Veterinaria

Coordinador:

Miembros:

  1. ACOSTA, Alicia T. R.
  2. BARALLE, Francisco E.
  3. BURRONE, Oscar R.
  4. FONTANA, Cecilia A.
  5. GALLO, Mariana
  6. MONACO, Hugo L.
  7. MONTT GUEVARA, Magdalena
  8. NOGUERA, Nélida I.
  9. PIOTTO, Beti
  10. SANTORI, Isabel
  11. VARA MESSLER, Marianela
  12. VERNA, Andrea E.

lineas_hor_separador

4 comision

Esta área está compuesta por las ciencias agrarias, las ingenierías – civil, química, mecánica, electrónica, entre otras- y la arquitectura. Comprende principalmente desarrollos de investigación aplicada pero también, aunque en menor medida, desarrollo experimental e investigación básica vinculada con problemas tecnológicos. En ella se encuadran líneas de investigación tales como el diseño de nuevos materiales, el mejoramiento genético de especies de interés económico, el mejoramiento de los sistemas de fertilización, la modelación de control de sistemas, el planeamiento urbano y el diseño de viviendas.

Disciplinas:

  • Ciencias Agrarias
  • Ingeniería Civil, Mecánica, Eléctrica e Ingenierías Relacionadas
  • Hábitat, Ciencias Ambientales y Sustentabilidad
  • Informática y Comunicaciones
  • Ingeniería de Procesos, Productos Industriales y Biotecnología
  • Desarrollo Tecnológico y Social y Proyectos Complejos

Coordinador:

Miembros:

  1. BARBERIS, Walter
  2. BASILE, Silvana
  3. BERTOLDI, Sergio H.
  4. BIANCHI, Juan H.
  5. BOCCACCINI, Dino
  6. COVAZZI HARRIAGUE, Sandra A.
  7. GIORDANI, Edgardo
  8. MIRANDA, Ulises G.
  9. OMAR, Yamila
  10. PAGANO, Marcela C.
  11. ROMERO, Maximiliano
  12. SALINAS DARROUX, Agostina
  13. Sosa, Oscar Toribio
  14. VIETTI, Guillermo C.

lineas_hor_separador